Gillis Coignet (Congnet)
( Anversa 1535- Amburgo 1599) Paesaggio con Maria Maddalena penitente, firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 127 x 92,5, in cornice
Gillis Coignet si era recato in viaggio in Italia negli anni Sessanta e vi aveva visto le opere dei suoi contemporanei veneziani. In particolare fu molto influenzato da Tiziano, come qui si riconosce. Coignet era un artista di fama e nel 1584 divenne decano della gilda di San Luca ad Anversa. Ciononostante a causa della sua fede religiosa riformista egli lasciò la patria nel 1586 e si trasferì ad Amsterdam, e successivamente ad Amburgo.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 13.720,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 25.000,-
Gillis Coignet (Congnet)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |